Режим работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно
X

От чего развивается варикозная болезнь?

От чего развивается варикозная болезнь?

Как проявляется варикозная болезнь?

Сосудистые звездочки, выступающие вены, отеки — это не просто косметический дефект, это признаки серьезного заболевания: варикозной болезни. Сегодня мы поговорим о том, как и из-за чего развивается этот недуг. Но помните, что все индивидуально! Если вы столкнулись с варикозом, обязательно запишитесь на консультацию к врачу-флебологу, чтобы понять причину болезни именно в вашем случае, а также составить комплексную программу лечения.

На что следует обратить внимание?

В процессе развития заболевания, подкожные, а потом и глубокие вены постепенно теряют эластичность и свою первоначальную форму. Они начинают расширяться, извиваться и даже создавать вариксы, утолщения или узлы. От этого страдает далеко не только ваш внешний вид, но и вся кровеносная система.

Сердце — это насос, но часть крови двигается по венам под воздействием окружающих вену мышц. Возьмем для примера ноги: когда мы ходим или двигаемся, кровь «проталкивается» по венам против силы тяжести. Но что происходит, если мы слишком много сидим или стоит в одном положении? Это приводит к тому, что кровь стремится вниз под действием силы тяжести, туда ее не пропускают специальные клапаны, но воспаленные или расширенные клапаны не удержат кровь, появляются застои крови, вены раздуваются и выпирают, нарушается кровоснабжение конечности. Это и есть возникновение варикозной болезни.

Возникновение трофической язвы

А вот в области деформации вен может возникнуть трофическая язва, застой крови приводит к тромбам, а одно из самых опасных последствий варикоза — тромбоэмболия. Кроме того, не все знают, что варикозное расширение вен нижних конечностей порой сопровождается геморроем. Оба заболевания нужно срочно лечить, не откладывая посещение врачей.

Факторы, способствующие возникновению варикоза:

Наследственность — к сожалению, врожденная слабость соединительной ткани передается по наследству. Если ваши родители или другие близкие родственники страдали от варикоза, вы с большой вероятностью столкнетесь с ним тоже.

Вредные привычки — курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, более подвержены заболеваниям вен и сердечно-сосудистой системы.

Лишний вес — неправильное питание и ожирение вредят всему организму и, конечно, дают дополнительную нагрузку вашим венам. При этом увлечение диетами, бедными клетчаткой, также может стать вредным фактором.

Определенные профессии — если вы поднимаете тяжести, проводите слишком много времени сидя за рулем или на рабочем месте, а может наоборот — постоянно стоите, это способно привести к «профессиональному» заболеванию вен. Опасаться варикоза надо водителям, офисным сотрудникам, продавцам, парикмахерам и многим другим специалистам от стюардесс до грузчиков.

Гормоны — к этой категории относится прием гормональных препаратов, контрацептивов, а также период беременности, когда организм перестраивается, меняется гормональный фон, а также увеличивается вес и нагрузка на все системы организма.

Хронические заболевания — если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, необходимо внимательно следить за кровообращением и состоянием вен.

Нехватка физической активности — сидячий образ жизни, ослабление мышц и отсутствие физических упражнений могут значительно ускорить развитие варикоза.

Самостоятельное затруднение кровотока — слишком обтягивающая одежда, неудобная обувь на высоких каблуках, регулярное сидение в позе «нога на ногу». Пожалуйста, старайтесь выбирать удобную одежду и обувь.

Если вы попадаете в зону риска возникновения варикоза, вам нужно еще внимательнее относиться к своему здоровью. Мы рекомендуем вам поддерживать умеренную физическую активность, бросить курить, следить за весом и питанием. А при первых симптомах обязательно запишитесь на консультацию к врачу-флебологу. Помните, что варикоз — это серьезное заболевание, а не только косметический дефект!

О методах лечения варикоза читайте на сайте: https://a-zdorovienogi.ru/blog/venoznaya-shkola

Также вы можете ознакомится с результатами лечения в нашем центре.