Режим работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно
X

Сергей Якушкин в snob.ru

Сергей Якушкин в snob.ru

Сергей Якушкин

Россия vs. СССР: как изменились технологии в медицине?

Как изменились врачебные практики за время, прошедшее после распада Союза? Была ли советская медицина лучше современной? Сергей Якушкин с коллегами комментирует snob.ru

«В постсоветский период современные методики лечения, например, лазерная хирургия при лечении варикоза, внедрялись медленно. Врачи на местах, в том числе в клинике, где я работал, долго игнорировали новшества и не хотели переучиваться. Начальство тоже было против покупки нового оборудования, поэтому все делали по старинке: при варикозе попросту удаляли вены. Из-за этого мне даже пришлось сменить место работы, чтобы наконец начать применять в работе новейшие технологии.» — рассказывает Сергей Якушкин.

«Во флебологии при операциях под общей анестезией обязательно нужна была госпитализация. Пациента готовили к процедуре, а реабилитация занимала несколько месяцев. Это было неудобно и отпугивало больных: мало кто мог позволить себе сидеть на больничном так долго.

Современные лазерный и радиочастотный методы в флебологии относятся к амбулаторному лечению. Они не выбивают пациента из привычного ритма жизни: ему не нужно готовиться к операции, он просто приходит в назначенное время и проводит в больнице всего несколько часов.

Вмешательство при лазерной облитерации происходит без разреза: после операции можно сразу идти на работу. У меня был случай, когда бизнесмен заключил по телефону две сделки прямо во время такой операции.»

Оригинал и полный текст статьи здесь.