Режим работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно
X

Современные методы лазерной хирургии в флебологии

Современные методы лазерной хирургии в флебологии

Если спросить человека, далекого от медицины в целом и флебологии в частности, как сейчас работают врачи-флебологи, какие операции проводят, то с большей долей вероятности ответ будет касаться традиционных хирургических манипуляций. А тем временем лазерные операции уже давно стали «золотым стандартом» в флебологии. И вот, почему.

Преимущества лазерной хирургии

У вмешательств, проведенных посредством лазера, есть ряд неоспоримых плюсов.

  • Первое — это время. С одной стороны, тот же самый варикоз можно вылечить при помощи лазера всего за полчаса! При работе со скальпелем такого добиться невозможно. С другой, период реабилитации после операции лазером очень непродолжителен. Так, подобные манипуляции проводят в амбулаторных условиях, а уже на следующий после них день пациент может даже лететь на самолете.
  • Второе преимущество лазерных операций — малотравматичность. На сегодняшний день наука настолько шагнула вперед, что прокол, благодаря которому лазерный луч проникает в вену, составляет меньше 1 миллиметра! Для пациента это практически безболезненно.
  • Как правило, также и после лазерных операций люди не испытывают боли, а на прооперированных участках не остается синяков. Обычно такие манипуляции проводятся под местным наркозом, швы отсутствуют, что является важным моментом для многих людей.
  • Ещё один пункт, который говорит в пользу операций лазером, — это минимальное количество ограничений. Так, обычно (но не всегда) в течение периода от 1 до 3 суток после хирургического вмешательства пациенту предстоит носить компрессионные чулки. На пару месяцев рекомендуется отложить посещения сауны или бани, силовые тренировки. Однако кардионагрузка, если нет особых указаний, вполне допустима.

Инструментарий современной флебологии

В современной флебологии есть следующие прогрессивные методы:

  • Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛК). Принцип действия следующий — лазер выделяет импульсы, под воздействием которых в крови в оперируемой вене образуются небольшие пузырьки. Они в свою очередь выделяют тепло, благодаря чему через некоторое время проблемная вена рассасывается. 
  • Радиочастотная облитерация. Благодаря радиочастотному излучению вена сначала нагревается, спадает, а впоследствии «слипается». В результате прооперированный участок рассасывается, а на его месте образуется соединительная ткань.
  • Чрескожная лазерная коагуляция. Данный метод, в основе которого лежит использование лазерного излучения, применяется для лечения небольших сосудистых образований — диаметр сосуда не должен быть больше 1,5 мм (если это значение превышается, нужно рассматривать другие техники). 
  • Foam-Form склеротерапия. Суть этой манипуляции в том, что в вену тонкой иглой вводится специальный склерозирующий препарат, который представляет собой мелкодисперсную пену. Ее частички быстро распространяются по вене, прикрепляются к ее стенкам и таким образом запаивают ее. В итоге вена «склеивается», проблема решается. В зависимости от ситуации пациенту может потребоваться от 1 до 6 процедур.
  • Практически таким же способом можно удалить сосудистые звездочки. Для этого современные хирурги предлагают провести микросклеротерапию. Здесь в сосуд также вводится специальное вещество — склерозант — который уменьшает его размеры, делая совершенно незаметным.
  • Минифлебэктомия. Иногда бывает так, что по определенным причинам провести лазерную операцию не представляется возможным. Тогда одним из вариантов решения проблемы становится минифлебэктомия — малоинвазивный тип операционного вмешательства, при котором на коже делается небольшой прокол. Через него выводится наружу и затем удаляется пораженный участок вены.

Есть ли противопоказания к лазерным операциям?

Лазерная операция — все же операция, поэтому здесь, как и во всех сферах, где требуется хирургическое вмешательство, есть противопоказания. К ним относятся:

  1. Беременность и период лактации
  2. Хроническая ишемия нижних конечностей
  3. Наличие воспаления в том месте, где предстоит операция
  4. Острые состояния
  5. Сопутствующие патологии, степень тяжести которых превосходит необходимость операции

Специалисты «Академии здоровых ног» знают всё о варикозе и проблемах с венами. Многолетний опыт работы доказывает: варикоз — не только эстетический дефект. Данное заболевание существенно влияет на качество жизни и в отдельных случаях на ее продолжительность. Поэтому, если вас беспокоит тяжесть в ногах, боль и другие неприятные ощущения, выпуклые вены, обратитесь к грамотному флебологу. А если хотите узнать интересную информацию о прогрессивных технологиях в флебологии, проктологии, гинекологии и офтальмологии, не пропустите подкаст спецпроекта «Альфа Доктор».