Режим работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно
X

Лечение варикозного расширения вен летом. Рекомендации хирурга-флеболога Сергея Якушкина

Лечение варикозного расширения вен летом. Рекомендации хирурга-флеболога Сергея Якушкина

Практикующий хирург-флеболог рассказывает об особенностях лечения варикоза летом. Это хороший период для проведения операции и никаких ограничений нет.

Лучшим методом лечения варикоза считается лазер. После операции нет разрывов, швов, поэтому исключается риск инфекционных осложнений. В летнее время проведение такой операции – оптимальный вариант, так как у большинства людей есть возможность взять отпуск и пройти полноценную реабилитацию. Кроме того, лечение лазером исключает серьезные ограничения к перелетам, загару и плаванию. Пациент может адекватно распланировать свое время на операцию, реабилитацию и отдых, чтобы провести лето полезно и приятно.

Дачники с проблемой варикозного расширения должны уделить больше внимания своему заболеванию. Летом приходится много работать на участке, заниматься тяжелыми физическими нагрузками. Плюс жара, насекомые – риски инфицирования и осложнений варикоза высоки. Таким пациентам тем более стоит задуматься об операции. Ограничения в после реабилитационный период незначительны, зато осложнения в виде трофических язв сводятся к минимуму.