Режим работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно
X

Восстановление после эндовенозной лазерной облитерации. Рассказывает хирург-флеболог Сергей Якушкин

Восстановление после эндовенозной лазерной облитерации. Рассказывает хирург-флеболог Сергей Якушкин

Эндовенозная лазерная облитерация – щадящий метод лечения варикоза. Но и он требует соблюдения рекомендаций по реабилитации, чтобы эффект от лечения был максимальный.

Операция выполняется амбулаторно, без разрезов и швов. Очень редко пациент становится нетрудоспособным на период восстановления. Но если был сложный случай и это реально необходимо, выписывается лист нетрудоспособности на небольшой период времени. Реабилитационный период начинается сразу после того, как пациент вышел из операционной. Он не прекращает вести привычный образ жизни. Можно ходить на работу, заниматься физическими нагрузками, но при этом с сильными тяжестями лучше повременить. Нагружаться стоит постепенно, чтобы организм привык.

Спустя 2-3 недели после операции можно вернуться к спорту, посещать тренажерный зал, но лучше обязательно с применением компрессионного трикотажа. Через этот же промежуток времени разрешены бани и сауны. В период реабилитации стоит также соблюдать баланс динамических и статических нагрузок. Если приходится проводить много времени на ногах, давайте им отдых. Если работа сидячая, периодически вставайте и ходите, чтобы в голенях не было застоя крови.